Сайт МИД РФ подвергся хакерской атаке

По различным сообщениям американский хакер с никнеймом Jester взломал сайт российского МИД и оставил послание. По информации агентства «Интерфакс» со ссылкой на представителя МИД Марию Захарову, атаке подвергся старый сайт ведомства. «Сайт МИД России, о взломе американским хакером которого сообщил CNN, работал и работает в штатном режиме. Речь идёт о старом сайте, который уже давно…

Read more

За два последних года Росстат получил 5 млн рублей на развитие сайта, который не обновляется несколько лет

Счетная палата обнаружила серьезные нарушения в работе Росстата. Дело в том, что эта организация получает 2,5 млн рублей в год на сопровождение своего сайта. Но ресурс не обновлялся вот уже несколько лет, несмотря на то, что сопровождение портала и обеспечение публикаций на нем включены в производственные планы ведомства. При этом деньги были успешно освоены Росстатом.…

Read more

Недоработанная технология Google AMP лишает сайты мобильного трафика

 октябре 2015 года компания Google запустила проект Accelerated Mobile Pages (AMP) и библиотеку AMP HTML для ускорения работы веб-страниц на мобильных устройствах. На мобильных устройствах «ускоренные страницы» отображаются не только быстрее, но и более удобны для пользователя, уверены в компании. По мнению представителей Google, производительность веб-страницы существенно зависит от объёма JavaScript-кода разнообразных библиотек, реализующих различную динамическую функциональность.…

Read more

«Яндекс» запустит открытый топ сайтов рунета до конца года

До конца года «Яндекс» запустит открытый рейтинг популярности сайтов. В него войдут 10 000 самых популярных площадок рунета. Об этом сообщили «Ведомости», которые ознакомились с закрытой презентацией проекта. «Яндекс» подтвердил нам разработку проекта, но отказался раскрывать детали, пока «Топ сайтов» не выйдет в стадию открытой беты. Как говорит «Яндекс», некоторое время назад они получили запрос…

Read more

Internet Archive будет сканировать сайты вне зависимости от настроек robots.txt

Интернет-сайт — это обычный набор файлов и папок, который лежит на сервере. Среди этих файлов почти всегда есть один, который называется robots.txt, его размещают в корне. Он служит для инструктирования «пауков», его настраивают для того, чтобы поисковые роботы понимали, что можно сканировать, а что нет. В ряде случаев веб-мастера закрывают при помощи таких инструкций дублирующийся…

Read more

Роскомнадзор готовится блокировать зеркала пиратских сайтов

Многие сайты, которые блокируются в России, сразу же после блокировки переходят на новые домены. Сейчас Мосгорсуд не имеет права автоматически блокировать и зеркала пиратских сайтов, в результате чего правообладателям приходится составлять новый иск, пишут «Известия». Но вскоре ситуация может измениться. На прошлой неделе было проведено совещание правообладателей и представителей Роскомнадзора, где было принято решение о…

Read more